Два свинокомплекса «Мираторга» в Брянской области планируют вывести на мощность в 2028 году

В июне 2026 года власти Брянской области сообщили о начале строительства двух свинокомплексов «Мираторга» в Комаричском и Брасовском районах. Вложения по соглашению составят до 6 млрд рублей. Новые площадки должны заместить поголовье, потерянное после закрытия приграничных предприятий холдинга.

Иллюстрация: Два свинокомплекса «Мираторга» в Брянской области планируют вывести на мощность в 2028 году. Концептуальное изображение, не фотография реального объекта.

Площадки возле Шарова и Кретова

Один комплекс разместят рядом с населённым пунктом Шарово в Комаричском районе, второй — возле Кретова в Брасовском. На каждом предусмотрено по 3600 свиноматок. Производственный цикл охватит воспроизводство, доращивание молодняка и откорм.

Плановый выпуск каждой площадки — 11 943 тонны свинины в живом весе за год. На полную операционную мощность предприятия рассчитывают выйти в 2028 году. Для двух комплексов заявлено 134 рабочих места, по 67 на каждой площадке.

Соглашение с правительством области подписано 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Сообщение о начале работ областное правительство опубликовало 30 июня. Процент готовности зданий и отдельные сроки завершения строительства в нём не приводились.

Замещение закрытых производств

В Брянской области холдинг ранее вывел из эксплуатации пять свиноводческих комплексов и семь ферм крупного рогатого скота. Решение было связано с обстановкой на приграничных территориях. Новые площадки позволят восстановить часть сырьевой базы и сохранить производственную программу перерабатывающих предприятий.

Свинину из Комаричского и Брасовского районов планируют направлять на собственную мясохладобойню в Белгородской области. Компания объединяет выращивание животных и последующую переработку в одной производственной цепочке.

В интервью о планах на 2026 год президент холдинга Виктор Линник связывал строительство двух брянских комплексов с обновлением предприятия в Короче, которое работает с 2008 года. Модернизацию убойного производства компания намерена завершить в 2027 году. Это отдельный проект на действующей площадке.

Корма и подготовка работников

В Брянской области у «Мираторга» уже работают комбикормовый и премиксный заводы. Здесь же размещены предприятия птицеводства и мясного скотоводства. По данным областного правительства, в аграрных подразделениях компании в регионе заняты более 13 тысяч человек.

Подготовка сотрудников ведётся через учебный центр «Агроакадемия», рассчитанный на 1200 слушателей в год, и сотрудничество с Брянским государственным аграрным университетом. В вузе оборудована аудитория компании, 32 студента зачислены по целевому набору. С 2024 года агроклассы действуют в четырёх школах.

ЮНИОН КОНСТРАКШН

Есть задача построить объект складского, промышленного или агропромышленного назначения?

Расскажите о назначении здания, площади и текущей стадии. Подготовим детализированное КП с разбивкой каждого этапа работ.

+7 (495) 868-08-54 union@unm-c.ru
Подписывайтесь на наши каналы
← Все новости